Home / Herren / U23 Herren

U23 Herren

Aufgrund der teilweise schmalen Besetzung der Nachwuchsligen in den älteren Juniorenklassen fördern und fordern wir derzeit unsere Floorball-Talente ab dem 15. Lebensjahr in unserer ‚zweiten Herrenmannschaft‘, einem so genannten ‚Farmteam‘. Bei den U23 Herren werden die jungen Spieler neben erfahrenen ‚alten Hasen‘ an den höherklassigen Spielbetrieb herangeführt. Im Mittelpunkt des Trainings stehen leistungssportliche, technische und spezifische taktische Inhalte, um den Nachwuchs für unser Bundesligateam zu sichern.

U23 Herren

Torhüter
Jannis Michaelis
Julian Brandt
Robin Kulp

Verteidiger
Tino Weiß
Martin Schaberich (Kapitän)
Gary Blume
Georg Schneevoigt
Steven Kastner
Ben Sternitzke
Florian Hellmund

Stürmer
Steven Schmidt
Artem Kovalenko
Lukas Kastner
Aryan Oswald
Justin-Leon Tropschug
Paul Riechel
Thomas Bothe
Jannes Zilling
Sebastian Mennigke
Julia Pradel
Riana Mena König

Trainerstab
Juha-Pekka Kuittinen (Head-Coach)
Robert Schaberich (Coach)
Kristian Krogius (Coach)
René Blume (Team Manager)

 

U23 Herren Großfeld – Termine & Ergebnisse

25.09.2016 – 12:00 Uhr – Schkeuditz: UV Zwigge 07 – Red Devils U23 (2:10)

01.10.2016 – 14:00 Uhr – Wernigerode: Red Devils U23 – Floor Fighters Chemnitz II (2:3) n.V.

16.10.2016 – 16:00 Uhr – Wernigerode: Red Devils U23 – TSV Neuwittenbeck (7:5) Pokal

22.10.2016 – 14:00 Uhr – Halle: USV Halle II – Red Devils U23 (2:5)

12.11.2016 – 16:00 Uhr – Wernigerode: Red Devils U23 – BAT Berlin (0:12) Pokal

19.11.2016 – 14:00 Uhr – Chemnitz: Floor Fighters Chemnitz II – Red Devils U23 (6:3)

03.12.2016 – 14:00 Uhr – Wernigerode: Red Devils U23 – FC Rennsteig (10:5)

08.01.2017 – 13:00 Uhr – Zwickau: MFBC Schkeuditz – Red Devils U23 (3:0)

29.01.2017 – 12:00 Uhr – Schkeuditz: Red Devils U23 – Black Lions Landsberg (14:1)

12.02.2017 – 10:00 Uhr – Weißenfels: Red Devils U23 – UV Zwigge 07 (6:3)

18.02.2017 – 14:00 Uhr – Wernigerode: Red Devils U23 – USV Halle II (7:1)

26.02.2017 – 13:00 Uhr – Weißenfels: UHC Weißenfels II – Red Devils U23 (10:13)

18.03.2017 – 11:00 Uhr – Chemnitz: FC Rennsteig – Red Devils U23 (7:6)

25.03.2017 – 12:45 Uhr – Halle: Red Devils U23  – MFBC Schkeuditz (6:5)

01.04.2017 – 12:30 Uhr – Landsberg: Black Lions Landsberg – Red Devils U23 (23:1)

09.04.2017 – 13:15 Uhr – Halle: Red Devils U23 – UHC Weißenfels II (6:5)

 

RL Herren GF – PLAY-OFFS in Schkeuditz
09.00 Uhr – HF2: Floor Fighters Chemnitz II – MFBC Schkeuditz (4:9)
12.00 Uhr – HF1: FC Rennsteig Avalanche – Red Devils Wernigerode U23 (5:4)
15.00 Uhr – PL3: Floor Fighters Chemnitz II – Red Devils Wernigerode U23 (4:3)
18.00 Uhr – FIN: MFBC Schkeuditz  – FC Rennsteig Avalanche (3:4) n.V.