Home / TOKYO CHALLENGE

TOKYO CHALLENGE

Projektidee:

Floorball soll in den kommenden Jahren als olympische Sportart anerkannt und damit in das olympische Programm aufgenommen werden – das zumindest sind die intensiven Bemühungen des Internationalen Weltverband (International Floorball Federation).

Auch wenn wir mit Floorball noch nicht offiziell bei den Olympischen Spielen dabei sind, wollen wir trotzdem in diesem Jahr mal in Tokio (Japan) vorbeischauen – nämlich im Zuge unserer TOKYO CHALLENGE!

Vom 8. Mai 2021 bis zum Ende der Olympischen Spiele (8. August 2021) absolvieren wir gemeinsam – im Olympiajahr – den Weg vom Sportzentrum Gießerweg Wernigerode (unserem Vereinssitz) zum Olympiastadion in Tokio. Das sind 12.253 Kilometer!

Das Projekt wird im Zuge der Vorbereitung auf die Saison 2021/2022 von den Spielerinnen und Spielern sowie dem Trainer- und Betreuerstab der Damen- und Herren-Bundesligateams der Red Devils im WSV Rot-Weiß durchgeführt.

Mit den Einnahmen aus der TOKYO CHALLENGE soll ein Großteil der Kosten für die Saison 2021/2022 refinanziert werden.

Rechtlicher Hinweis:

Nach Abstimmung mit dem Internationalen Olymlpischen Komitee (IOC) und nach Konzeptfreigabe durch den Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) dürfen vom Verein als auch von den Teilnehmern im Zuge der Tokyo Challenge aus markenschutzrechtlichen Gründen keine Wortlaute, Slogan, Logos, Symbole und Hashtags genutzt werden, die im Zusammenhang mit Olympia stehen.

Für unser Projekt nutzen wir den Namen „TOKYO CHALLENGE“ sowie die Hashtags: #tokyochallenge #track2tokyo #strongertogether

Ziele:

🔥 zusätzliche Motivation im Zuge der Saisonvorbereitung
🔥 allgemeine Gesundheitsförderung
🔥 Vorbeugung von Bewegungsmangel und gesundheitlichen Folgen
🔥 Stärkung des Selbstwertgefühl (Teil eines wichtigen Vorhabens zu sein)
🔥 Stärkung des WIR-Gefühl durch gemeinsames Projekt für den Verein
🔥 wichtige Einnahmen für den Verein zur Absicherung der Bundesliga-Saison 21/22

Durchführung:

Folgende Bewegungsformen sind möglich:
1.) Laufen
2.) Radfahren
3.) Inline-Skating
4.) Wandern

Radfahren geht mit ¼ und Inline-Skating mit ½ in die Wertung ein.

Die Teilnehmer tracken ihre Aktivität über eine handelsübliche App und teilen diese dem Projektteam mit, so dass die Beteiligung messbar und nachvollziehbar ist. Für jeden absolvierten Kilometer sammeln die Teilnehmer 1 Euro für die Vereinskasse – unterstützt von mehreren Projektpartnern (Premium, Gold. Silber, Bronze).

Auf der Webseite der Red Devils wird eine Teilnehmerliste geführt sowie die aktuelle Gesamtkilometerzahl und damit die Erreichung des gemeinsamen Ziels dokumentiert.

Grafik: maps.google.de

Projektpartner:

Das Projekt wird von verschiedenen Partnern unterstützt, was in Form von Geld- oder Sachleistungen erfolgt:

3x Premium-Partner: je 2.000 Euro netto
3x Gold-Partner: je 1.000 Euro netto
3x Silber-Partner: je 700 Euro netto
3x Bronze-Partner: je 400 Euro netto
GESAMT: 12.300 Euro

Nach Projektende erfolgt die Abrechnung gegenüber den Projektpartnern. Bei Nichterreichung des Gesamtziels (12.253 km) erfolgt eine anteilige Rückerstattung bzw. Verrechnung mit der vereinbarten Sponsoringleistung der Saison 2021/2022.

Öffentlichkeitsarbeit:

Das Projekt wird vielfältig und öffentlichkeitswirksam kommuniziert und medial begleitet, u.a. via Webseite, Facebook, Instagram, Lokalpresse, TV etc.

#track2tokyo: Wernigerode → Tokio: 12.253 km

Projektpartner:

PREMIUM-PARTNER
Hasseröder
Harzsparkasse
Lotto Sachsen-Anhalt

GOLD-PARTNER
Unihoc
Floorballshop
Stark Soul

SILBER-PARTNER
Harzer Mineralquelle
Gebäude- und Wohnungsbaugesellschaft Wernigerode
Stadtwerke Wernigerode

BRONZE-PARTNER
Harzdruckerei Wernigerode
PSFU Wernigerode
Autohaus Wernigerode

PLATIN-PARTNER
Zeitwerk
Restaurant Pietsch

Zugabe als „Platin-Partner“:

Das Ziel ist es, vom 8. Mai bis 8. August 2021 gemeinsam den Weg von Wernigerode nach Tokio zu absolvieren. Auf diesem Weg unterstützen uns die Projektpartner (Premium, Gold, Silber, Bronze).

Mit Deiner spontanen Unterstützung via Spende oder Sponsoring kannst Du uns helfen, zusätzliche finanzielle Mittel für unseren Verein und damit unsere Teams zu akquirieren, um damit die Saison 2021/2022 finanziell zu sichern. Für Deine Unterstützung im Zuge der TOKYO CHALLENGE machen wir Dich zum „Platin-Partner“!

Spendenkonto
Kontoinhaber: WSV Rot-Weiß e.V.
Bank: Harzsparkasse
IBAN: DE95 8105 2000 0901 0153 69
BIC: NOLADE21HRZ
Verwendungszweck: Platin-Partner, Tokyo Challenge

Unsere Route:

OrtLandKilometerZiel
BerlinDeutschland214 km✅
GdańskiPolen618 km✅
KaunasLitauen1.029 km✅
DaugavpilsLettland1.236 km✅
IdrizaRussland1.414 km✅
MoskauRussland1.985 km✅
Nischni NowgorodRussland2.403 km✅
KasanRussland2.781 km✅
TscheljabinskRussland3.697 km✅
OmskRussland4.496 km
NowosibirskRussland5.136 km
KrasnojarskRussland5.888 km
ChabarowskRussland9.932 km
WakkanaiJapan11.033 km
TokioJapan12.253 km

Auswertung:

Team: 1. Floorball Bundesliga (Damen)

NameLaufenRadInlineWandernkm bruttokm netto
Anny E.10,63004,2414,8714,87
Ayleen B.7,679,8041,4258,8951,54
Jacqueline F.19,5558,6504,7382,9338,92
Pauline W.48,1438,120119,14205,4176,8
Lisa F.2,06103,97098,99205,02127,01
Marie B.2,0618,4013,2933,7519,95
Jara Z.3,05010,2345,959,1854,06
Joana R.108,7692,04033,31234,11165,06
Anouk W.94,2926,18023,91144,38124,74
Marie Su.25,650081,34106,99106,99
Laura S.060,28129,7462,43252,45142,35
Marie Si.3,0580,840083,8923,25
Julia D.47,320038,4785,7985,79
Janika W.57,770023,6181,3881,38
Sina B.60,680049,09109,77109,77
Jessica S.114,6252,5712,5222,48202,19156,48
Luisa D.52,610029,5182,1282,12
Miriam H.18,0920,49040,4879,0663,69
Julia P.22,7446,0439,8367,79176,4121,95
Angelique P.91,49202,77017,67311,93159,82
Joelle P.15,06188,7044,67248,43106,88
TOTAL805,29998,85192,32862,472858,932013,42

Team: 1. Floorball Bundesliga (Herren)

NameLaufenRadWandernkm bruttokm netto
Florian S.10,770068,1278,8978,89
Kay E.00063,963,963,9
Julian B.067,310067,3116,82
Thomas B.18,080025,5443,6243,62
Vojta K.0257,3700257,3764,31
Marc C.42,340023,9166,2566,25
Antti K.92,1007,5199,6199,61
Paul S.4,580004,584,58
Lukas K.65,0959,53040,83165,45120,8
Justin T.28,660080,65109,31109,31
Artem K.32,21116,9400149,1561,44
Henry T.105,930011,13117,06117,06
Pauli A.17,3534,660052,0126,01
Sebastian M.13,2100013,2113,21
Cedric D.5,0119,120024,139,78
Benedikt S.84,0271,2212,5224,2191,96132,27
Marvin S.68,8726,250122,56217,68197,99
Jannes Z.76,1617,82044,5138,48125,11
Florian H.63,7760,59059,6183,96138,51
Markus T.66,4400066,4466,44
Steven K.32,57115,41036,98184,9698,39
Tim S.088,570088,5722,13
Georg G.62,72108,83040,27211,82130,19
Jakob S.99,12109,100208,22126,39
Leo Z.35,65116,22023,02174,8987,72
Emil S.72,74116,22023,02211,98124,81
Jannik R.70,34167,16038,61276,11150,72
Jukka P.12,070012,0424,1124,11
Ralf L.027,520027,526,87
Mario V.64,2658,78012,37135,4191,3
TOTAL1244,061638,6212,52758,763653,962418,54
Wochenplankm Sollkm Ist
08.5-14.5.2021942,541048,91
15.5-21.5.2021942,54795,43
22.5-28.5.2021942,541011,36
29.5-04.6.2021942,54755,42
05.6-11.6.2021942,54617,54
12.6-18.6.2021942,54203,3
19.6-25.6.2021942,540
26.6-02.7.2021942,540
03.7-09.7.2021942,540
10.7-16.7.2021942,540
17.7-23.7.2021942,540
24.7-30.7.2021942,540
31.7-08.8.2021942,540
GESAMT:122534432

AKTUELLER STAND: 4.431,96 km

(Letztes Update: 16.06.2021, 14.30 Uhr)