Home / Sparkassen Cup 2017

Sparkassen Cup 2017

Vom 1. bis 3. September 2017 begrüßen wir mehrere Top-Mannschaften zum Internationalen Sparkassen Cup 2017 in Wernigerode. Die Spiele finden in der 450 Zuschauer fassenden Stadtfeldhalle Wernigerode und der 350 Zuschauer fassenden Sporthalle „Unter den Zindeln“ statt.

Gespielt wird in zwei Kategorien (Damen & Herren). Die Herren spielen mit 5 Teams im Modus jeder gegen jeden. Die Damen spielen mit 4 Teams zunächst eine Vorrunde jeder gegen jeden, anschließend folgen die Halbfinals (Erster gegen Vierter, Zweiter gegen Dritter) sowie die Platzierungsspiele (Platz 3 und Finale).

Bei den Herren geht jede Partie über die volle Distanz von 3 mal 20 Minuten (nicht effekektiv). Die Damen spielen die Vorrunde und die Halbfinals 3 mal 15 Minuten und die Platzierungsspiele 3 mal 20 Minuten.

Nach allen Spielen der Damen und Herren können sich die Mannschaften in einem anschließenden Penaltyschiessen einen Zusatzpunkt (ZP) erspielen.

Insgesamt dürfen sich die Fans und Zuschauer an diesem Wochenende auf 20 hochkarätige und internationale Duelle freuen!

Auf dieser Seite halten wir Dich rund um das internationalen Sparkassen Cup 2017 auf dem Laufenden!

OFFIZIELLER HAUPTSPONSOR

Harzsparkasse

HARZSPARKASSE

Datum: 1. bis 3. September 2017

Spielorte:

Stadtfeldhalle Wernigerode (SFH)

Sporthalle Unter den Zindeln (UZI)

Spielzeit:

Damen:
Vorrunde & Halbfinale: 3 x 15 Minuten (nicht effektiv)
Platzierungsspiel: 3 x 20 Minuten (nicht effektiv)

Herren:
3 x20 Minuten (nicht effektiv)

 

TEILNEHMER: DAMEN
– UHC Sparkasse Weißenfels (1. BL, GER)
– Red Devils Wernigerode (RL, GER)
– TJ Sokol Královské Vinohrady (Extraliga, CZE)
– Team Aarau (1. Liga, SUI)

TEILNEHMER: HERREN
– Red Devils Wernigerode (1. BL, GER)
– UHC Sparkasse Weißenfels (1. BL, GER)
– Red Devils March-Höfe Altendorf (NLB, SUI)
– Tatran Střešovice U19 (CZ)
– MFBC Leipzig (1. BL, GER)

SPIELPLAN DAMEN: GRUPPE A

Freitag, 01.09.2017

20.30 Uhr (UZI): UHC Sparkasse Weißenfels – TJ Sokol Královské Vinohrady (2:3), ZP: Weißenfels

20.30 Uhr (SFH): Team Aarau – Red Devils Wernigerode (2:4), ZP: Wernigerode

Samstag, 02.09.2017

09.30 Uhr (SFH): Red Devils Wernigerode – UHC Sparkasse Weißenfels (4:11), ZP: Weißenfels

09.30 Uhr (UZI): TJ Sokol Královské Vinohrady – Team Aarau (3:1), ZP: Vinohrady

13.30 Uhr (UZI): UHC Sparkasse Weißenfels – Team Aarau (3:0), ZP: Weißenfels

13.30 Uhr (SFH): TJ Sokol Královské Vinohrady – Red Devils Wernigerode (6:2), ZP: Vinohrady

Stand nach der Vorrunde:
1. TJ Sokol Královské Vinohrady
2. UHC Sparkasse Weißenfels
3. Red Devils Wernigerode
4. Unihockey Team Aarau

17.30 Uhr (UZI) – Halbfinale 1: 1. Gruppe A – 4. Gruppe
TJ Sokol Královské Vinohrady – Team Aarau (3:0)

17.30 Uhr (SFH) – Halbfinale 2: 2. Gruppe A – 3. Gruppe A
UHC Sparkasse Weißenfels – Red Devils Wernigerode (2:3)

Sonntag, 03.09.2017

09.00 Uhr (SFH) – Platz 3: Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2
Team Aarau – UHC Sparkasse Weißenfels (1:7)

11.00 Uhr (SFH) – Finale: Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2
TJ Sokol Královské Vinohrady – Red Devils Wernigerode (10:0)

Endstand:
1. TJ Sokol Královské Vinohrady
2. Red Devils Wernigerode
3. UHC Sparkasse Weißenfels
4. Unihockey Team Aarau

 

SPIELPLAN HERREN: GRUPPE B

Freitag, 01.09.2017

18.00 Uhr (SFH): Tatran Střešovice U19 – Red Devils Wernigerode (13:4), ZP: Tatran Střešovice

18.00 Uhr (UZI): UHC Sparkasse Weißenfels – Red Devils March-Höfe Altendorf (7:3), ZP: Weißenfels

Samstag, 02.09.2017

11.00 Uhr (SFH): Red Devils Wernigerode – MFBC Leipzig (5:6), ZP: MFBC Leipzig

11.00 Uhr (UZI): Red Devils March-Höfe Altendorf – Tatran Střešovice U19 (3:7), ZP: Tatran Střešovice

15.00 Uhr (UZI): MFBC Leipzig – UHC Sparkasse Weißenfels (3:5), ZP: MFBC Leipzig

15.00 Uhr (SFH): Red Devils March-Höfe Altendorf – Red Devils Wernigerode (7:4), ZP: Wernigerode

19.00 Uhr (SFH): UHC Sparkasse Weißenfels – Tatran Střešovice U19 (8:8), ZP: Weißenfels

Sonntag, 03.09.2017

09.00 Uhr (UZI): MFBC Leipzig – Red Devils March-Höfe Altendorf (7:9), ZP: Red Devils

12.30 Uhr (UZI): Tatran Střešovice U19 – MFBC Leipzig (7:7), ZP: Tatran Střešovice

13.00 Uhr (SFH): Red Devils Wernigerode – UHC Sparkasse Weißenfels (1:7), ZP: Wernigerode

Endstand:
1. UHC Sparkasse Weißénfels
2. Tatran Střešovice U19
3. Red Devils March-Höfe Altendorf
4. MFBC Leipzig
5. Red Devils Wernigerode

OFFIZIELLER HAUPTSPONSOR

Harzsparkasse

HARZSPARKASSE

SCHIEDSRICHTER

  • Ecklebe / Ehebrecht (GER)
  • Schmidt / Smeilus (GER)
  • Galetzka / Neitzel (GER)
  • Gaberdén / Novotny (CZ)

SPIELORTE

Adresse: Stadtfeldhalle Wernigerode (SFH)
Große Dammstrasse 38
38855 Wernigerode

Zuschauerplätze: 450

4888571669

Adresse: Sporthalle Unter den Zindeln (UZI)
Unter den Zindeln 11
38855 Wernigerode

Zuschauerplätze: 450

zindelhalle